Конденсатор 2.2 uf 50v

1.82K
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# eXesioN (05.06.2017 / 15:12)
Скорее брак партия попалась, тк 2 кондера и не работают
найди старые советские конденсаторы нужной емкости (2мкф) и радуйся.
http://wasp.kz/raz/cap_01/4mf-mbgo-2.jpg
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# TubeKinder (05.06.2017 / 15:15)
Вот совковый, например.
Да, такой пленочный тоже подойдет
.
Кот Леопольд
Всем спасибо вопрос решен
.
# AlkatraZ (05.06.2017 / 15:12)
Сильно холиварный вопрос, но по своему многолетнему и профессиональному опыту (много лет работал электронщиком + работал звукорежиссером) могу сказать, что большинство аудиофильских заморочек - это за
Естественно холиварный. И у каждого своё мнение.
На счёт военных советских - тут всё понятно. Оно и должно так быть (в те года).
Если на конденсаторе написано "аудиофильский конденсатор", то это больше для рекламы и для тех самых лохов, которые верят рекламе.
Для конденсатора, может быть, и все равно, а вот для аудио не все равно. "наполнитель" конденсатора приносит свою нотку в характер звучания. И резисторы тоже. Только вот нельзя услышать тонкости каждого конденсатора, если перед этим конденсатором стоит всякий хлам, который просто не может ничего путного выдать. Я думаю ты не будешь спорить на счёт разницы между выходным трансформатором (для лампы) ТВ-3Ш (который стоит в телевизорах ламповых советских) и трансформатором японской фирмы за ~500$. Так и во всём остальном.
На счёт военных конденсаторов после Второй мировой.. Тут вообще особая история) на каком оборудовании и по каким технологиям делались детали тогда?) всё из Германии притащили.
.
# AlkatraZ (05.06.2017 / 15:18)
Да, такой пленочный тоже подойдет
Я ж говорю, к-73 very popular
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# TubeKinder (05.06.2017 / 15:30)
Естественно холиварный. И у каждого своё мнение.
На счёт военных советских - тут всё понятно. Оно и должно так быть (в те года).
Если на конденсаторе написано "аудиофильский конденсатор", то это б
На самом деле все намного проще и никакой магии.
Я этот вопрос исследовал много лет назад и сам лично (не включая прочитанной литературы).

Чтоб понять суть того, что я хочу сказать, немного абстрагируемся.
Представим, что по проводам течет переменный ток определенной частоты.
Потом, в разрыв провода мы включили конденсатор определенной емкости.
Пройдет, или не пройдет ток, зависит от сопротивления конечной нагрузки и емкости конденсатора.
Они (сопротивление нагрузки и емкость конденсатора) образуют простейший фильтр 1-го порядка.

Грубо говоря (на самом деле границы довольно размыты), ниже определенной частоты ток не проходит, выше - проходит.

Далее, про аудиофильство
И вот, подаем мы ток такой частоты, что он гарантированно проходит через наш фильтр.
С помощью приборов мы сможем вычислить, что ток проходит не на 100%, на самом конденсаторе есть какие-то потери. В статье, что я дал ссылку, это "Паразитные параметры", для аудиофильства важнейшие из них - это "последовательное сопротивление" и "индуктивность".

Первый параметр (последовательное сопротивление) вносит потери, теряет часть сигнала и больше всего влияет на потерю исходного качества звучания. Обычно у плохих и дешевых конденсаторов последовательное сопротивление бывает относительно большим. У Советских огромных масляно-слюдяных оно самое маленькое (да еще и индуктивность мала), посему несмотря на страшный внешний вид, они с полным правом могут считаться аудиофильскими конденсаторами.

Индуктивность может влиять на частоту разделения, но в реальности она настолько мала, что для задач аудио, ею можно пренебречь и не учитывать в рассчетах.
.
uF ? Нет такого слова,может речь идёт о µF (мю) ,микрофарады?
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Иными словами: чем меньше по размеру конденсатор - тем больше у него может быть потерь (последовательное сопротивление), ибо внутри для соединения используют проводники очень малого сечения и тонкую проводящую пленку.

Почему внутреннее сопротивление важно?
Нагрузка (ВЧ динамик) имеет относительно маленькое сопротивление, обычно 4, 8, или 16 ом.
Мощность составляет несколько ватт.
И через конденсатор протекает относительно большой ток.

З.Ы.
Довольно хорошо для аудиофильства подходят буфферные конденсаторы от электродвигателей. Эти конденсаторы (не китайские разумеется, там гарантии нет) рассчитаны на большие токи, имеют малое внутреннее сопротивление, что собственно нам и нужно. Останется только подобрать нужную емкость.
.
Добавлено: 05.06.2017 / 16:03
В чем суть то? Фильтр - это понятно
Потери - естественно дело. Внутреннее сопротивление (ESR) тоже понятно. Чем выше - тем хуже. Я не об этом. Я о качестве материалов, из которых сделан тот или иной элемент. И о технологиях изготовления. Если собрались слушать колоночки и унч с Китая, то какая в черта разница?) А вот для нормальных динамиков (тонкая бумага, высокое давление, магнит высокого качества, сечение проволоки и качество меди) это всё играет роль. Почему автомобильные буферы такое говно? Потому что они предназначены для говно музыки, следовательно на качество материала плевать - резина, вместо бумаги (ибо никак иначе), говно магнит, толстая медь хренового качества. Что получаем? Низкое давление мы получаем. Никаких тонкостей и детализации звука (ибо нахер надо это в машине).
Так же и конденсаторы, резисторы, трансформаторы, дроссели.

Добавлено: 05.06.2017 / 16:09
Возьмём конденсатор. Качество фольги, качество электролита, качество выводов. Если напихать туда всякого говна, то что будет? Перегрев, утечка ёмкости, неправильный температурный режим, следовательно и максимальное рабочее напряжение уменьшается. Взрыв или вздутие, отрываются ножки, вытекает электролит.
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
# dilp (05.06.2017 / 15:47)
uF ? Нет такого слова,может речь идёт о µF (мю) ,микрофарады?
µF, uF, mF микрофарады, одно и тоже, нет буквы(или иероглифа) мю в латинице))
Всего: 52