Красноглазики VS Виндузятники

Тема закрыта
2.67K
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
# Rakovskiy (08.03.2015 / 21:53)
Ты же на винде сидишь?
Да, пробовал полностью пересесть на Linux, даже прошлый новый год встречал с установленной на компе OpenSuse, но в итоге вернулся на Винду.
Все дело в специфическом графическом дизайнерском софте, которого для Линукса просто нет. А извращаться через Wine как то не то...
---
тут уже выбираешь "что ближе"...
Основные нативные примочки что я использую: Apache, PHP, NodeJS, MariaDB есть и для Винды, более того, в нативном 64-битном варианте (все компоненты). Про PhpStorm, Grunt вообще говорить не приходится, они платформонезависимые. GIT тоже есть, причем TortoiseGIT сильно уделывает все красноглазые графические примочки по сабжу...


А вот насчет графического софта - на Линуксе трагедия
Такое я не могу игнорировать, ибо у меня дизайнерская часть тоже занимает большое время. Я когда то (более 10 лет назад) вообще начинал с Дизайнера, потом че то подался в кодеры
.
Все дело в специфическом графическом дизайнерском софте, которого для Линукса просто нет. А извращаться через Wine как то не то...


А что там извращаться, раз поставил и все, люди вроде как норм юзают фотошоп и не жалуются. Хотя я не в курсе что кроме photoshop'a используют дизайнеры, если хорошо поискать, возможно и найдется альтернатива... (GIMP!!!1) Или VM как вариант.

TortoiseGIT сильно уделывает все красноглазые графические примочки по сабжу...


Думаю из линукс-пользователей мало кто знает о граф. "примочках" для работы с git (кроме встроенных в IDE), так как есть консоль, и эти GUI-поделия попросту не нужны. "Cильно уделывает" — это смешно.

Если честно я не понимаю что может удерживать программиста на винде... (если ты не шарпист в анальном рабстве конечно), а тем более web-программиста. Эти денверы, опен-серверы... зачем?..., когда ты можешь с легкостью и без заморочек поставить все нужное. Линукс в вебе чуть более чем везде, попадаешь сразу в родную среду, боевые условия, ставишь apache, php — руками, права на файлы, имеешь представления как оно работает. Дайте среднестатистическому денверВиндоус-прогеру голый VPS и скажите запустить <?= 'Hello, world!' ?>.

#бомбануло #мимокрокодил
.
Simba
Кадило крутится, лавэха мутится
А что там извращаться, раз поставил и все

Сам вайн извращение. Открываешь программу в винде и открываешь в вайне. Во втором случае убогость видна сразу)
Если честно я не понимаю что может удерживать программиста на винде...

Фотошоп, офис (на счёт офиса много можно спорить, но увы его не заменят аналоги).
Я вот пробовал как-то пересесть. В итоге я почти поднял всё что мне надо но столкнулся с некоторыми неприятными проблемами.
1. Странное сглаживание и странные шрифты в браузере. Увы привык к виндовым и верстать с макетов с дополнительными извращениями не хочется. Хочу видеть так, как видит клиент, который под виндой.
(С этой проблемой почти разобрался убив пару часов на игры со шрифтами).
2. Как не странно, но в сфере web-программирования и верстки очень часто нужен ослобраузер (IE)
3. Из-за того, что работаю с интеграциями сайтов с 1с, приходится работать с большими файлами выгрузок (30мб). Так вот виндовый notepad их кушает нормально, а в линуксе у меня вообще вся ось вешается вместе с ГУИ и приходится ребутить. Скажете открывать в виме и прочих консольных редакторах? Не, такой вариант не катит. Мне проще тыкнуть мышкой по файлу чем лесть в консоль и долбить пути к файлу и всякие команды.
4. Не нашел нормальных FTP клиентов которые бы заменили winscp. Возможно плохо искал, но у многих были недостатки.
5. Какое-то странное поведение ОС. Она бывает вешается полностью намертво ни с того ни с сего. Я уже отвык от этого. В винде я могу убить процесс, а тут мне надо перезагрузиться.
6. Какие-то мелкие неприятности (возможно из-за непривычности).

В общем итог такой (сугубо личное мнение).
Ось должна быть такой, чтобы всё или почти всё работало после установки сразу и работало относительно неплохо.
Ось должна быть стабильной. А пока производители оборудования при написании дров будут отдавать предпочтение винде и под линукс ничего не делать, этого не будет.

З.Ы. В винде работаю в основном сразу с удаленным сервером (апач и php на компе не крутятся ибо нафик не нужны). На крайняк, если нет удаленного сервера, запускаю Vmvare player с полноценным web сервером и работаю с ним.
Ну, а больше ничего не надо. В общем сложности в линуксе лично для меня перекрыли все "сложности" в винде.
Да, всё развивается, но пока остаётся тот факт, что линукс идеален для серверов, а винда для десктопов.
.
(\/)____o_O____(\/)
filezilla одинаковая, имхо, это про фтп
.
(\/)____o_O____(\/)
вообще тема не о том, мне например из картиночных редакторов только паинт по душе, и только для хр ))) на семерке он уже навороченный, по сути без разницы где работать, но везде есть свои плюсы и минусы, контактик у меня при прослушке музыки в убунте вешает ось , и в убунте шторм вместо любимой ИДЕ phpED, хотя и блокнотики всякие подсвечивают, не очень удобно, по поводу фтп, тут разницы нет, можно и в mc коннектится, вообще не критично, на счет сервера тут соглашусь, в линухе из коробки проще, но например у меня две винды, и линух, первая хр для старых игрушек, вторая семерка для прочих свежих игрушек ))) , линух для извращений
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Koenig (12.03.2015 / 18:29)
filezilla одинаковая, имхо, это про фтп
Не. В winscp возможностей больше. + меня бесит в filezilla то, что нет фоновой передачи редактируемого файла. Постоянно надо подтверждать.
Ну таки да. Тема не о том) Чёт меня понесло ))
.
Турбослоу, но отпишусь.

Сам вайн извращение. Открываешь программу в винде и открываешь в вайне. Во втором случае убогость видна сразу)

Зато бесплатно.

Можно поиграться с темами, в винде дефолтная не лучше выглядит.

Если честно я не понимаю что может удерживать программиста на винде...

Фотошоп, офис (на счёт офиса много можно спорить, но увы его не заменят аналоги).

Код в фотошопе не пишу, в офисе не проверяю синтакс. ошибки. Для редких графических потребностей пользуюсь целым гимпом, для второго дефолтный офис в дистре.

HTML, CSS == программирование?

1. Странное сглаживание и странные шрифты в браузере.

В *buntu решается одной командой, шрифты тянутся с restricted-extras, в OpenSuse и Debian вроде больше телодвижений.

2. Как не странно, но в сфере web-программирования и верстки очень часто нужен ослобраузер (IE)

VM?

3. Из-за того, что работаю с интеграциями сайтов с 1с, приходится работать с большими файлами выгрузок (30мб). Так вот виндовый notepad их кушает нормально, а в линуксе у меня вообще вся ось вешается вместе с ГУИ и приходится ребутить.


Unity, gedit? (:

KDE, Kate, только что, файл 507,3 MB (3.841.134 строк)... несколько секунд... никаких тормозов, plasma не упала.

Скажете открывать в виме и прочих консольных редакторах? Не, такой вариант не катит. Мне проще тыкнуть мышкой по файлу чем лесть в консоль и долбить пути к файлу и всякие команды.

Редакторов масса, для того же вима есть GUI.

4. Не нашел нормальных FTP клиентов которые бы заменили winscp.
В winscp возможностей больше. + меня бесит в filezilla то, что нет фоновой передачи редактируемого файла. Постоянно надо подтверждать.

Пользовался FileZill'ой, сейчас подключаюсь прямо в ФМ, больше ничего не пробовал. Уверен что есть альтернативы, возможно даже лучше.

5. Какое-то странное поведение ОС. Она бывает вешается полностью намертво ни с того ни с сего. Я уже отвык от этого. В винде я могу убить процесс, а тут мне надо перезагрузиться.

killall ._.

Проблемы в Windows — please reboot, в Linux — use root (:

Ось должна быть стабильной. А пока производители оборудования при написании дров будут отдавать предпочтение винде и под линукс ничего не делать, этого не будет.

Каких дров не хватило? В винде ставил их руками, все что подключал в линуксе подхватывается "искаропки".

Большинство проблем связано с непривычностью, незнанием и не охотой разбираться. Админь.
.
Насрали в теме
.
Mes que un club
Неасиляторы линупса
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Helltar,
HTML, CSS == программирование?

А web программирование у нас только html и css? Ыы. js и php как минимум.
В *buntu решается одной командой, шрифты тянутся с restricted-extras, в OpenSuse и Debian вроде больше телодвижений.

Откуда нубу знать что там за команда. Я поставил ось, она должна нормально работать или быть максимально простой в настройке.
VM?

Можно и VM, но это не главный недостаток.
Unity, gedit? (:
KDE, Kate, только что, файл 507,3 MB (3.841.134 строк)... несколько секунд... никаких тормозов, plasma не упала.

Мне так не повезло. Попробуй XML открыть такого же размера, а не простой текст)

killall ._.
Проблемы в Windows — please reboot, в Linux — use root (:

Угу. Поможет тебе killall когда у тебя комп даже на клавиатуру не реагирует

Каких дров не хватило? В винде ставил их руками, все что подключал в линуксе подхватывается "искаропки".

Был случай на вафлю не тянулись дрова и обычная сетевуха тоже не цеплялась.
Ноутовское железо специфично, на них чаще всего траблы с дровами.
Всего: 108