Домены. FAQ для всех

Седьмого апреля 1994 года был зарегистрирован домен ru. По данным RU-CENTRE, за сентябрь месяц 2004 года зона ru увеличилась примерно на 8000 доменов, всего в зоне ru зарегистрировано 278 186 доменов, причем более половины из них (54,57%) приходится на Москву. России принадлежит 96.28% имен всей зоны, второе место США -0.62%, далее Германия - 0.61%. Если же интересно посмотреть на общемировую статистику (домены com, net, org, info), то стоит заглянуть на WebHosting.INFO, где представлена очень подробная статистика, в том числе и по странам.

Какой домен лучше?

Лично меня всегда волновал такой вопрос: "Что лучше www.supersite.ru или www.super-site.ru?" Раньше я встречал довольно много статей, утверждающих, что ключевое слово в названии домена очень здорово сказывается на продвижении сайта в поисковиках. Исходя из этого, кажется, что вариант "www.super-site" предпочтительнее, т.к. в названии засветились сразу два ключевых слова "super" и "site". Сейчас все чаще можно встретить утверждения, что поисковые системы больше внимание уделяют непосредственно содержанию (отдельной страницы, сайта в целом) и то, как (и какие) на данный сайт (страницу) ссылаются прочие сайты (особенно сходной тематики). Если смотреть на такое, то можно переформулировать известный слоган спрайта: "Keywords ничто - имидж все, не дай сайту засохнуть". В общем, хочу вас послать, уважаемые читатели (любители хостинга?), на известный форум о поисковиках, где я откопал очень интересное (и толковое) обсуждение данной темы: Важность названия домена для Google. Цитата оттуда:

"Фактор совпадения домена по всей видимости влияет настолько слабо, что разглядеть эффект можно разве что под микроскопом. Так что с черточкой, или без черточки сразу все 67 разрешенных символов в домене - совершенно без разницы. Эффект чисто психологический и не более того.
А вот психологический эффект пользователя имеет место быть."

Одно и то же или нет?

О, вот еще один "забавный совет": www.MySite.ru и www.mysite.ru - это один и тот же домен, регистр не имеет значение.. оказывается, есть люди которые думают иначе.

И еще: достаточно часто я встречаю в Сети сайты (большей частью - американские) - например, сайт Калифорнийского Технологического - который открывается при наборе в строке URL'a "www.caltech.edu", но не открывается при набирании "caltech.edu". Домен-то один и тот же - caltech.edu - но проблема состоит в неправильном указании алиасов вебмастером сайта.

Не могу придумать!

Кстати, если у вас проблемы с изобретательностью, то вам сюда: NameBoy - придумывалка имени для сайта. Вводите основное слово, потом второе, а далее система предлагает вам кучу всевозможных вариантов. Например, я ввел туда "vasya" и "durak" из предложенных вариантов мне понравился "vasya-bug.com"

Свидетельство о рождении

Где зарегистрировать домен? Варианта, как правило, два: или воспользоваться услугами хостинг-провайдера, который предлагает регистрацию/настройку домена при покупке хостинга, либо самостоятельно зарегистрировать в организации предлагающей такую услугу.

Самостоятельная регистрация

Согласно Координационному центру национального домена, функции регистраторов выполняют:
Гарант-Парк-Телеком, ООО - аккредитован 03.09.2003
Демос-Интернет, ЗАО - аккредитован 24.02.2004
Объединение сетей Фринет, ООО - аккредитован 01.06.2004
Региональный сетевой информационный центр, АНО (RU-CENTRE) - аккредитован 05.09.2003
Регтайм, ООО - аккредитован 20.04.2004
СЦС Совинтел, ООО - аккредитован 10.03.2004

Для интересующихся этой темой советую прочитать статью "Регистрация доменов: новый RUсский бизнес" и комментарии к ней. Впечатление от статьи неоднозначное - похоже она к данному RUсскому бизнесу имеет отношение "весьма НЕ стороннего наблюдателя". Хотя повысказываться дали всем основным регистраторам. По ценам все приблизительно похожи: регистрация домена на год в зоне ru стоит порядка 20$, продление регистрации - 15$/год

Регистрация у хостера. Все хостеры предлагают ЭТО, иногда получается немного дешевле, но главное, ЭТО кажется проще - не надо возиться самому. Но основная проблема тут в "добропорядочности" хостера. Цитата из FAQ RU-CENTRE:

"Недобросовестный провайдер может зарегистрировать домен по запросу клиента на себя, что часто обнаруживается только при смене провайдера. При этом доказать свои права на домен клиенту бывает практически невозможно"
Сейчас в зоне .COM практически невозможно найти свободный домен, состоящий из одного вразумительного английского слова - все слова разобраны (хотя, как видите, если использовать русские слова, то можно найти незанятый домен неплохого вида - например, webmastak.com :-) ). Остаются различные комбинации слов, да и то, самое "вкусное" уже занято. Но если есть деньги то все можно купить, так появился довольно своеобразный "именной" бизнес. Существуют специализированные аукционы. Есть такие аукционы и у нас, например Auction.nic.ru (RU-CENTRE гарантирует исполнение Продавцом и Покупателем своих обязательств по передаче и оплате доменного имени). Правда, покупок там совершается настолько мало, что совсем скучно на него смотреть, западные аукционы из-за размаха в этом отношении несколько веселее.
Ну и конечно, чтоб не быть оригинальным, упомяну знаменитый аукцион с неприличным русским названием Ebay.com - там тоже продаются домены. Купить имя за пару десятков баксов, а продать за десяток тысяч при этом ничего не делая - очень соблазнительная идея. Некоторые этим и промышляют, имя им - киберсквоттеры, число им - легион. Время от времени в Интернете происходит шумный киберсквоттерский скандальчик, наша рунетовская песочница тоже без этого не обходится. Примеры тут приводить мне что-то лень, идите на яндекс-новости, наберите "киберсквоттер". Если вас интересует данная тема, то есть подборка статеек и советов о том как продавать домены: Selling Domains

"Русские" домены

Многих увлекает перспектива использования имен типа "мой-сайт.ру" - т.е. когда все написано русскими буковками. Сейчас вы можете зарегистрировать подобные домены у наших регистраторов, но пока это на уровне демо-версии. Для того чтоб можно было использовать такие имена, надо поставить плагин на свой Internet Exploer
Скачать файл txt fb2
Добавил: Сталислав (14 янв 2009 г., 11:59)
Рейтинг: (0)
Прочитано: 5235