Выбираем платный хостинг

Итак, вы решили приобрести для своего сайта надежный хостинг, который будет работать все 24 часа в сутки и позволит реализовать все ваши программистские и дизайнерские способности. А поможет во всем этом отзывчивая и до неприличия вежливая техподдержка. Казалось бы, дело за малым — копи деньги, пиши скрипты, ваяй дизайн. Но кому доверить свое HTML-творение? Как выбрать того единственного хостера, с которым ваш сайт проведет всю свою жизнь?

Вы вправе попросить совета на форумах. Вы также можете кликнуть мышкой по заманчивому баннеру, который обещает серьезные возможности за смешные деньги. Вы можете набрать в строке любимого поисковика словосочетание «самый лучший хостинг»… Но проблема в том, что лучшего хостера попросту не существует. Зато есть такие компании, условия которых лучше всего подходят для конкретного проекта. Вот их-то мы и попытаемся отыскать.

Прежде всего, определитесь, какие возможности хостинга для вас обязательны, какие второстепенны, а какие и вовсе не нужны. Конечно, заманчиво купить тарифный план типа «все включено», но помните, что за каждую «фичу» нужно платить, причем из собственного кармана :-). Обычно тарифные планы классифицируются по объему дискового пространства. Большинство компаний по минимальному хостинг-плану предоставляют от 10 Мб. Максимума попросту не существует — за ваши деньги вам предложат любой объем дискового пространства. Также вы можете стартовать с минимума, а по мере увеличения сайта переходить на более крупные планы. Впрочем, 100 Мб вы можете получить и на бесплатном Narod.ru — все прелести платного хостинга не в дисковом пространстве, а в дополнительных удобствах. Итак, решите, что вам нужно для работы: Perl, PHP, MySQL, ASP, CGI, SSI, субдомены. Никого не удивить таким джентльменским набором, как FTP-доступ, почтовые ящики, редирект. Более «продвинутые» функции — поддержка PYTHON, C++, telnet-доступ SSH, своя 404-ая страница, паролирование директорий, поддержка WAP (XML).

Весьма немаловажны такие параметры, как пропускная способность и загруженность канала и серверов. Проблема в том, что оценить эти параметры объективно проблематично. Ведь нужно учитывать, сколько клиентов пользуются каналом вместе с вами, а хостинг-провайдер на сайте указывает только среднюю загрузку серверов.

Выбор хостера также зависит от географического расположения аудитории. Для англоязычных ресурсов будет лучше, если серверы хостера находятся в США или Европе. Для русско- и украиноязычных сайтов предпочтительнее компании в пределах СНГ. Можно искать хостинг-провайдера в своем родном городе или городе, для которого предназначен сайт, если это локальный проект. Но часто «провинциальные» хостеры не способны обеспечить такого же соотношения цены и качества, как более крупные столичные, — учитывайте это.

Думаю, что к этому моменту у вас уже есть на примете пара-тройка достойных кандидатов в хостеры. Может быть, после прочтения вышенаписанного список немного изменился. Теперь осталось сделать конечный выбор. Чтобы не потратить свои деньги и времени зря, обратите внимания на «подводные камни» платного хостинга. Об этом не пишут в рекламных статьях и прайсах, но об этом нужно знать.

Если контора хостера расположена не в соседнем офисе, то единственным способом связи остается служба технической поддержки. И от ее грамотности и скорости работы будет напрямую зависеть работоспособность вашего сайта. Не думайте, что все проблемы можно решить самостоятельно. Для новичков это, как правило, нереально. Поэтому еще до покупки хостинга активно общайтесь с саппортом. Работает ли он круглосуточно (не верьте заявлениям на сайте, лучше проконтролируйте это самостоятельно)? Кроме поддержки по электронной почте, для оперативного решения некоторых проблем желательно наличие поддержки по телефону. Не стесняйтесь задавать даже самые глупые вопросы. Ответы должны быть вполне конкретными, а не в духе «эта проблема легко разрешима, как только вам что-то понадобится, мы все уладим».

Вот примерный список ваших вопросов в службу техподдержки.

Какие серверы DNS нужно указать в форме (пере)регистрации домена? Вам должны назвать и URL, и IP-адреса серверов. Они понадобятся вам, если домен вы будете регистрировать самостоятельно или захотите перенести свой старый адрес на новый хостинг.

Включен ли в тариф НДС, налог с продаж, по какому курсу пересчитывать доллары (у.е.) в гривни?

Можно ли организовывать на своем виртуальном сервере чат, баннерокрутилку, фотогалерею, почтовую рассылку? Можно ли размещать файлы, предназначенные для скачивания с сервера, то есть с расширениями .exe, .zip, .mp3 и т.д.? Вопрос, относящийся к разряду якобы «глупых». Однако некоторые провайдеры запрещают такое делать, особенно те, у кого трафик «неограниченный».

Возможно ли превышение установленных тарифным планом лимитов по дисковому пространству, трафику, количеству POP3-ящиков, количеству субдоменов, объему базы MySQL и пр., и сколько это будет стоить? Возможно, вы будете неприятно удивлены суммой «штрафа», которая бывает значительно выше обычных расценок. Также выясните, что происходит при превышении дисковой квоты: выставляется дополнительный счет, или сервер временно отключается, или такое невозможно технически?

Когда откроют ftp-доступ для закачки файлов — после оплаты или сразу же? Дадут ли домен 3 уровня типа http://myname.hoster.ru, пока не готов свой домен? Иногда (пере)регистрация домена затягивается, а до того можно начать тестирование.

Какие функции есть в web-панели управления? Обычно предлагается управление DNS, настройка POP3-ящиков и e-mail-переадресации, паролирование директорий, смена пароля, состояние счета.

Кому принадлежит домен в случае регистрации через хостера? Особенно советую насторожиться, если домен дается бесплатно при условии покупки тарифного плана на полгода или год. Обычно недобросовестные хостеры регистрируют их на свое имя, и если вы захотите расстаться с ними по истечении положенного времени и забрать с собой раскрученное доменнное имя, то домен вам не отдадут.

Предоставляется ли подписанный бумажный договор, бухгалтерские документы? Как оплачивать хостинг? Не платите провайдеру, который не пришлет вам персонально ваш счет на услуги хостинга с указанием НДС и окончательной суммы в рублях или заполненную квитанцию для оплаты. Не оплачивайте хостинг через Western Union — это незаконно. Весьма удобно использовать для расчета кредитку, но пока что такой способ более распространен у зарубежных хостеров.

Как провайдер оповещает клиентов о простоях сервера? Указывается ли время, причина простоя, какой период хостинга можно не оплачивать из-за простоя?

Думаю, даже из этого примерного списка вопросов видно, сколько скрытых нюансов остается в отношениях между хостером и клиентом. Поэтому будьте внимательны, не ленитесь читать договор. Платный хостинг — это не такая вседозволенность, как рисуется в рекламных статьях. Каждый хостер диктует свои условия. Одни не позволяют загружать сервер скриптами больше, чем на 5%, другие
Скачать файл txt fb2
Добавил: Сталислав (14 янв 2009 г., 11:59)
Рейтинг: (0)
Прочитано: 8112