О статьях в блоге. Типы постов.

Зраствуйте. В данном уроке, речь пойдёт о том, какие бывают виды постов в блогах.

Для того чтобы блог был успешным, необходимо ориентировать его накакую-то целевую аудиторию. А чтобы его ведение не было вам в тягость, тему блога лучше выбирать с учетом того, что вам лично интересно обсуждать.

Для чего же люди обычно заводят блоги и, как следствие, каких типов бывают блоги?

В Интернете проведено немало обсуждений по этому поводу. Чтобы понять, какими по предназначению бывают блоги, полезно знать, каких типов бывают сообщения в блогах, поскольку каждый блог состоит из таких отдельных сообщений.

Давайте поговорим о типах постов которые встречаются в блогах.

1. Посты-инструкции.
- Такие посты рассказывают людям, как надо что-либо делать.
2. Информационные посты.
- Это один из самых распространенных видов сообщений. Автор просто дает информацию по теме, которую сам же задал.
3. Обзоры.
- Также очень распространенный и востребованный вид сообщений. Когда кто-то хочет приобрести новый товар (например, мобильный телефон), он ищет мнения других людей, которые уже имеют опыт пользования этой вещью и готовы поделиться своими впечатлениями. В результате формируется достаточно полная картина, составленная на основе аргументированного обсуждения.
4. Списки (перечни).
- Подобные сообщения появляются в следующем виде: "Давайте составим список десяти лучших", "Семь причин, почему", "Пять любимых" и т. п. Посты такого рода популярны у читателей, а интерактивный режим, в котором работают блоги, позволяет их дополнять и корректировать, в результате чего получается очень полезный контент.
5. Интервью.
- Изредка блоггеры публикуют ответы на вопросы какого-то эксперта. Это обычно делается по темам, которые интересны многим, но при этом большинство не имеет по ним глубоких знаний. Подобная практика может помочь блоггеру привлечь в журнал дополнительных читателей. Важно, чтобы вопросов было немного, но при этом чтобы они были правильно сформулированы так, чтобы отвечающий на них человек мог раскрыть тему, не вдаваясь в слишком пространные объяснения.
6. Кейс (учебный или просто типичный пример).
- Исследование каких-то вопросов, интересных читателям. Иллюстрация решений на реальных примерах. Скажем, может приводиться пример покупки автомобиля на рынке с описанием возникавших в ходе этого выбора проблем и описания их решений.
Главное в "кейсе" то, что в его основе лежат не придуманные, а реальные события. Цель подобной публикации дать читателям пример для подражания или, наоборот, уберечь их от нежелательного развития событий.
7. Истории реальных людей.
- Этот тип постов похож на кейс, но если в кейсе упор делается на проблему и ее решение, то в данном случае рассматривается история успехов или неудач какого-то человека. Цель подобной публикации дать читателям пример для подражания или, наоборот, уберечь их от нежелательного развития событий.
8. Сообщение-ссылка.
- Поскольку Интернет живет за счет гиперссылок, блоггеры и владельцы сайтов очень любят, когда кто-то размещает пост, ссылающийся на их ресурс. В данном случае речь идет о том, что блоггер, которому стал известен интересный интернет-ресурс, сообщает о нем другим и дает на него ссылку. Обычно ссылкой не ограничиваются, а частично или полностью приводят текст, размещенный на ресурсе, на который ведет данная ссылка. Лучше всего, если эта ссылка сопровождается вашим собственным комментарием. Во-первых, он позволяет читателям блога понять, надо ли им вообще идти по ссылке, тратя на это время (а если тариф не безлимитный, то и оплачивая трафик). Во-вторых, многим важно мнение владельца блога о том ресурсе, на который он отсылает своих читателей. В-третьих, есть еще техническая причина, почему лучше сопровождать ссылки собственным текстом, а не просто копировать чужой: многие поисковые машины "режут зеркала", т. е. удаляют полные копии текстов из результатов выдачи, оставляя только одну из них.
9. Пост о проблеме.
- Такого рода пост похож на обзорный, но, концентрируясь на негативных сторонах какого-то продукта или услуги, он предостерегает других пользователей и просит их совета в решении проблемы.
10. Сравнение или выбор чего-либо.
- Нередко бывает необходимо сделать выбор между двумя и более товарами, услугами или решениями. Пост, о котором мы сейчас говорим, позволяет прийти к решению при поддержке читателей блога, которые ведут обсуждение в комментариях.
11. Глобальное заявление.
- Часто это заявление очень общего характера, обычно категоричное, но оставляющее возможность поспорить. Оно может быть, например, смешным или призывать к дискуссии. Однако такую дискуссию, как правило, надо достаточно жестко контролировать и направлять, потому что она легко может перейти в бессмысленное обсуждение, далекое от первоначальной темы (так называемый флейм). Кроме того, следует внимательно следить за своими высказываниями, чтобы потом не пожалеть о сказанных в запальчивости словах.
12. Предположения.
- Сообщения из серии "Это могло бы быть так".
13. Исследование.
- Некоторые блоггеры публикуют настоящие исследовательские работы по самым разным вопросам. Обычно эти сообщения получаются длинными, но их прочтение обогащает читателя более глубоким пониманием освещаемого в сообщении вопроса.
14. Сводное сообщение.
- Такие посты несут в себе черты исследовательского и ссылочного постов одновременно. Блоггер дает ссылку на какое-то сообщение, но при этом приводит не только свое мнение, но и мнения разных людей, к тому же обобщенные, в виде выводов.
15. Прогнозы и подытоживающие посты.
- Каждый видел множество подобных сообщений, особенно в канун Нового года, когда подводятся итоги года уходящего и делаются прогнозы на следующий.
16. Критические сообщения.
- Речь идет о сообщениях, которые содержат нападки на других людей. Это, прежде всего, атаки на тех, кто сам незаслуженно на кого-то нападал. Цель таких постов не развязывание нападения на других, а пресечение чужих агрессивных действий.
17. Споры.
- Споры бывают самыми разными, и вряд ли имеет смысл обсуждать их подробно. Можно лишь отметить, что спорить могут как блоггеры друг с другом, так и блоггер и/или группа его сторонников с другими людьми. Чтобы прекратить спор, надо разместить итоговое сообщение, учитывающее мнения всех оппонентов. Правда, это далеко не всегда возможно.
18. Гипотезы.
- Обсуждение предположений по какому-либо вопросу. Например, "А что будет, если нефть подорожает до 500 долларов?"
19. Насмешки.
- Есть люди, которые пишут очень язвительно и смешно. У них обычно немало читателей, и их блоги пользуются популярностью.
Многие пишут с юмором даже о самых обыденных вещах. Такие блоги получают множество входящих ссылок и, как
Скачать файл txt fb2
Добавил: Helltar (13 июл 2012 г., 15:27)
Рейтинг: (7)
Прочитано: 8515