Карта сайта

Для карты сайта понадобится создать отдельную страницу. Разберемся, что собой представляет карта сайта.

Карта сайта помогает систематизировать разделы ресурса, страницы и ссылки, содержащиеся в них. Как правило, карта сайта имеет древовидную структуру, напоминающую Проводник операционной системы Windows. То есть создается список разделов веб-ресурса, нажав на которые пользователь получает доступ ко всей информации, в данный момент, находящийся на сайте.

Затем на главную и промежуточные страницы ресурса помещается ссылка на карту сайта в виде текста или графического изображения.

Значение карты сайта трудно переоценить. Кроме комфортного пребывания пользователя на сайте, что немаловажно для роста популярности ресурса, карта сайта также помогает в продвижении ресурса в сети Интернет.

Дело в том, что на одной странице (карте) размещается довольно внушительное количество внутренних ссылок. Внутренние ссылки зачастую представляют для поисковых систем большую ценность, чем внешние. Таким образом, происходит увеличение, и притом существенное, уровня релевантности сайта в глазах поисковых машин.

В связи с этим, карта сайта должна быть обязательным компонентом любого ресурса. Важно не просто сформировать карту сайта, но и грамотно оптимизировать ее, учитывая требования поисковых систем. Внутренние ссылки должны содержать как можно больше ключевых слов, чтобы дать возможность обнаружить новые страницы сайта, которые затем будут включены в процесс индексации. Не надо и говорить, каким образом этот факт отразится на положении ресурса в рейтинге поисковых машин.

Оптимизировать карту сайта можно как вручную, так и с помощью специализированных сервисов. Например, Google Sitemap (http://www.sitemapspal.com).
Скачать файл txt fb2
Добавил: Cron (5 дек 2011 г., 21:14)
Рейтинг: (0)
Прочитано: 4560