Просмотр поста

.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮

Тут сразу я сам хочу привести один поучительный пример из жизни кодеров
---
Чел взял заказ на написание СУПЕР-пупер скрипта MegaCMS, оговорил сроки, месяца 2-3, взял предоплату, возможно даже и 100%, сел за работу.
Однако, на следующий день эйфория прошла, сев за работу, кодер понял, что ни за 2-3 месяца, ни даже за полгода, действительно серьезной системы не написать.
Сказать заказчику, что не справился как то стыдно, роняешь свой престиж. Украсть и использовать чужой код тоже нельзя, узнают - затопят гавном. Кодер остывает к работе, ибо знает, что не справится, а бесполезное дело делать тоже неохота.
Заказчик естессно ему названивает, хочет узнать ЧТО СДЕЛАНО? Кодер устает врать, что мол "работа кипит" и уходит в офлайн.
Заказчик подымает панику.
Обе стороны потратив нервы, в итоге разрывают договор.
В лучшем случае, кодер возвращает деньги, имея в замен подмоченную репутацию. В худшем случае, двигает на "кидалу".
---
Рассматривая данную ситуацию, я хочу сказать, что виноваты ОБЕ СТОРОНЫ. Хотя кодер в большей степени.

1) Заказчика губит стремление к тотальной халяве. Халявщики думают, что можно найти "таллантливого кодера", который за 500, или 1000 рублей согласиться написать им эксклюзивную CMS, они установят ее себе на сайт и будут радоваться эксклюзивности.
Реальность их разочаровывает. Их или кидают на эти деньги, или в лучшем случае, потрепав нервы, остается нисчем.
НАПОМИНАЮ, что хорошая, доведенная до ума CMS, пишется даже не год, а начнет представлять из себя что-то серьезное, года через 2. Да, не спорю, если взяться, то работающий бета-вариант можно получить месяца через 2-4, но потом еще нужна поддержка скрипта, доводка недоработок и добавление новых возможностей. А эта работа может затянуться года на 2, а для серьезных проектов, в штате (на зарплате) постоянно нужно иметь кодера.
так, что бесплатного сыра не бывает. Сами понимаете, что халявщики не смогут оплачивать разработку системы в течение 2-х и более лет. Это себе могут позволить только серьезные поекты.

2) Кодера губит переоценка своитх возможностей + жадность.
Жадность - это то, что НЕЛЬЗЯ брать деньги за то, что еще не знаешь, получится, или нет.
Да, можно взяться, но на таких условиях, что деньги заказчик платит когда будет готовый бета-вариант.
И конечно, нужно реально оценивать свои возможности.
Я много вижу и тут на форуме и на друхих тоже, людей, которые пишут свои СуперЦМС, хотя глядя на их код, вижу, что они совершают детские ошибки в коде.
То есть, опыта и знаний нет, есть только амбиции.
Именно такие чаще всего и попадают в передряги, что я описал выше.
Правильно оценивайте свои возможности