про UTP кабель

459
.
mutom
добрый день форумчане! вопрос такой: Взяли объем работ в одном офисе, надо протянуть utp кабель 5-ой категории, от сервера до кабинетов офиса. Заказщик просит чтоб в одном кабинете было не менее 2х сетевых розеток и я хочу сэкономить на кабели. Если не ошибаюсь, не все жилы utp кабеля используется для постройки сети т.е. достаточно одной пары чтоб связать компьютер с сервером. И теперь стоит вопрос какие разьемы коннектора (под RJ45) использовать чтоб сетка работала. Возле компа будем ставить сетевую розетку с двумя выходами под RJ45(Один для ПК а второй для телефона). Помогите
.
xpank
Под телефон - это уже RJ-11 (бывают еще и 12)
И если честно, не совсем понял вопрос...
Если я правильно додумал, то вопрос в том, какую сетевую розетку нужно использовать, чтобы можно было использовать один кабель, на двух розетках?
.
VARG
¤
xpank, тут все просто таки, автор или его клиент, хочет одной тарелкой супа накормить десяток другой голодных
А если серьезно, автор, не стоит экономить в ущерб качеству сети, однако, как я понял одна из двух розеток будет сеть, вторая телефон.. Отсюда следует, что, если так уж сильно надо "сэкономить", смотри в "каком виде" идет распиновка инет кабеля "от орхангела михаила"))) т.е. от провайдера, ибо не стоит нарушать его заповеди)) если от прова идет всего 2 витые пары (т.е. 4 провода), то все вполне возможно без траблов, остальные 4 провода можно затулить аж под 2 тел.розетки.

Как обжимать сеть - разберешься исходя из того, что я написал выше, т.е. смотря по исходному кабелю (хотя тут может быть и вообще приходящая оптика *упс*)

Ну а с тел.розетками вообще все просто - обжимаешь 2 центральных контакта на розетке, и так же соответственно должны буть обжаты коннекторы RJ-45, если будешь использовать их в розетках, либо тупо можно юзать заводские кабели с RJ-11 (вот для этого и нужно обжимать именно 2 центральных контакта).
Плюсы в использовании сетевых розеток для телов - варианты с длинной телефонных кабелей легко решаются обжимкой UTP на нужную длинну и нужным коннектором + при использовании IP телефонов, все становится очень удобно. Единственный и самы большой гемор, это различимость сетевых и тел.розеток "на глаз" для юзеров, которые любят потыкать кабели в розетку и тем самым могут закольцевать сеть, воткнув в сетевую.розетку тел. кабель, что приведет к увлекательному квесту по поиску "той сволочи, которая это сделала" короче, подписывайте розетки ага
-
пофиксил свою очепятку
.
Enter нажат, к чему теперь рыданья…
# VARG (18.02.2014 / 18:51)
Как обжимать сеть - разберешься исходя из того, что я написал выше, т.е. смотря по исходному кабелю
Ну это как раз просто гГ - Как с помощью двух отверток, кусачек и какой-то матери обжать витую пару. Чуваки всё объяснили и показали подробно. Особенно стиль объяснения порадовал
.
# Pillott (18.02.2014 / 19:15)
Ну это как раз просто гГ - Как с помощью двух отверток, кусачек и какой-то матери обжать витую пару. Чуваки всё объяснили и показали подробно. Ос
Ржачно
.
# VARG (18.02.2014 / 18:51)
xpank, тут все просто таки, автор или его клиент, хочет одной тарелкой супа накормить десяток другой голодных
Это понятно, просто я подумал, что он хочет посадить последовательно на одном кабеле две розетки ))
.
¤
# xpank (18.02.2014 / 19:45)
Это понятно, просто я подумал, что он хочет посадить последовательно на одном кабеле две розетки ))
а этот вопрос какбы параллельно подразумевается
.
Дошли руки дописать чем все закончилось . Корочь; кинули на каждую розетку по 2 cat5e, когда работу сделали, ждал неприятный сюрприз, заказчик отказался платить, начали собирать документы для подачи иск в суд, тогда заказчик зашевелился и пошел на мировую и перевел только 60% от того что договорились. хотели все демонтировать , но руки никак не поднимались ломать, то что строили.
Спасибо за внимание
Всего: 8