РАздел диска без потери даных

377
.
FMustang
Blade, тогда можно разбить. Места достаточно. 8гб под линукс и 4 винде оставить
Могу для разбивки посоветовать только Acronis Disk Director 11. Других не знаю)
Перед разбивкой дисков на разделы можно ещё дефрагментацию сделать с учётом перемещения всех файлов в начало диска. Для этого тоже сторонняя программа понадобится)
.
The Frontend-Warrior
xpank (02.10.2011/13:31)
Тогда при установки линукса отдели гигов 6-8 под линукс. Ну и немного на своп, объем свопа зависит от объема оперативки, чем у тебя больше оперативки, тем меньше нужен своп.
своп это типа файл подкачки?точнее объем
.
The Frontend-Warrior
FMustang (02.10.2011/13:34)
Могу для разбивки посоветовать только Acronis Disk Director 11. Других не знаю)
точно, акронис а не ауслоджик
------
так я хотел разделить 232гб примерно 2/1
.
Так а какой дистр ставить будешь?
.
The Frontend-Warrior
Screamer, друга попросил убунту 11 скачать
.
Так там есть GPARTED
Вот здесь все подробно описано что и как делать http://help.ubuntu.ru/manual/
.
Допустим, на первом диске стоит Windows а на втором лежит какое-то количество данных, поэтому второй диск хочется уменьшить, а на освободившееся место поставить Ubuntu. Хочу сразу предупредить: перед изменением размера или перемещением Windows-раздела с данными крайне рекомендуется провести дефрагментацию этого раздела из-под самой Windows (Linux за ненадобностью такого делать не умеет), особенно если на этом разделе хранится много файлов. Как видно, у меня на разделе нет практически ничего, но если бы что-нибудь было, я бы обязательно предварительно его дефрагментировал.

Вы не сможете ничего сделать с разделом, пока он подключён к системе (в терминах Linux это называется примонтирован, но об этом позже), то есть в каждый момент времени вы можете либо изменять размер раздела, либо просматривать его содержимое и как-то работать с файлами на нём. Подключённые разделы помечены в списке ключиком:


Чтобы отключить раздел и сделать его доступным для изменения просто нажмите правой кнопкой мыши на нём в списке или на графическом изображении винчестера и выберите в появившемся меню пункт «Unmount».....
.
The Frontend-Warrior
Screamer, спасибо, попробую
Всего: 18