Скрипт установки LAMP

1.05K
.
Зачастую приходится ставить кому-то (или себе) LAMP на Убунтофорки. Честно надоело вечно вбивать одни и те же команды, потому сегодня я накидал скриптик на Python'е для автоматической установки базового необходимого.
Итак качаем файл с аттача, распаковываем, заходим в консоль и рулим в папку с файлом. Затем входим под рута (sudo su) и пишем в консоль
chmod +x install_LAMP.py

Это даст файлу права на исполнение. Далее его надо только запустить
./install_LAMP.py

Сидим и любуемся, необходимо смотреть в консоль, потому что установка mysql и phpmyadmin требуют от вас ввода данных (логина и пароля).
Что ставит скрипт? Можно посмотреть в самом скрипте, но для ленивых опишу:
Apache 2
MySQL server
phpMyAdmin
Библиотеки php (php5-dev php5-curl libapache2-mod-php5 php5-mysql) и сам php5
Создаёт символьную ссылку конфига phpMyAdmin для Apache
Включает модуль rewrite

P.S. На днях ещё хочу накидать скриптик для более быстрого и простого добавления виртуальных хостов, залью сюда же как руки дойдут ведь там уже побольше возни.
Прикрепленные файлы:
.
Think different
Молодец )
Добавление хостов мне понадобится гг, ибо в конфигах не очень волоку.
.
Энштеин
SlyDeath (03.02.2013 / 00:19)
Зачастую приходится ставить кому-то (или себе) LAMP на Убунтофорки. Честно надоело вечно вбивать одни и те же команды, потому сегодня я накидал скриптик на Python'е для автоматической установки базово
Хм, при установке ламп, нужна всего одна команда.
И потом еще 3 действия, но это если вы создаете еще один сайт(не локалхост)
Итого 4 команды, у вас же выполняешь 2 команды, только для устан6овке.
Щас посмотрел файл, 8 команд, 2 из которых не нужны, это первый апдейт,и перезагрузка апача, она выполняется автоматом при установке ламп.
Ps Ламп можно установить 1 командой
sudo apt-get install lamp-server^

На досуге можно почитать
.
Кстати, из отличий увидел только подключение curl и все.
Да и с вашим методом больше действий нужно.
1 Качаем файлик и распаковка
2 В консоли команда для попадание в папку
3 Ввод рут доступа
4 Команда на разрешение на исполнение файла
5 Ну и сам запуск файла
Ps респект за старания, молодец, но с таким вариантом больше гемора.
.
SlyDeath
Энштеин (03.02.2013 / 00:47)
Кстати, из отличий увидел только подключение curl и все.
Да и с вашим методом больше действий нужно.
1 Качаем файлик и распаковка
2 В консоли команда для попадание в папку
3 Ввод рут доступа
4 Ко
Сложно запустить скрипт? =) Вы мало понимаете то, о чём пишете.
1) Обновление реп на всякий случай, если система совсем свежая и его ещё не было, а обычно именно на такую я ставлю сервер
2) Команда на установку именно сервера Апач у меня ОДНА, остальное это дело второе
3) Релоад апача идёт для того, чтобы вступил в силу модуль rewrite, который прямо перед этим ставится ;)
4) Перестаньте отвечать "выцепками" из интернета найденными в гугле

lamp-server - это шаблон делающий всё то, что мой скрипт, только в мой заглянуть можно и ознакомиться для общего развития. ;)
В одной из таких статей после установки шаблона "lamp-server" советуют сделать
sudo chmod -R 777 /var/www

МОжет уже вообще на всю систему поставить 777?
.
SlyDeath
Как и обещал, выкладываю скрипт на Python для автоматизации создания любого количества виртуальных хостов на системах семейства Убунту, если надо могу для Суси написать, хотя там всё итак просто через Yast.

Как обычно, ставим на файл права на исполнение и запускаем в консольке под рутом. Указываем папку к сайту (если её нет скрипт её создаст), указываем домен по которому будем получать доступ к сайту и мыло админа. Создастся конфиг файл, сайт будет настроен на работу с модулем rewrite, автоматически активируется, и на папку поставятся права 777. Советую завести в /home/ папочку /projects/ и в неё складывать все сайты, в рут директории хранить их не надо, тем более ставить там куда-то права 777!!! Файл /etc/hosts на всякие пожарные бэкапится в файл /etc/hosts.backup. Тест наполовину написал на русском, для себя, у меня то консоль русский ОК отображает, у кого будут кракозябры есть указания и на англицком.

P.S. Прошу удалить предыдущий пост, чота отправился сам нечаянно. =)
Прикрепленные файлы:
.
Кстати, прошу еще название темы поправить, надо сказать что здесь еще есть скрипт для создания хостов. Он то более ценен в плане удобства.
.
SlyDeath (04.02.2013 / 23:56)
Как и обещал, выкладываю скрипт на Python для автоматизации создания любого количества виртуальных хостов на системах семейства Убунту, если надо могу для Суси написать, хотя там всё итак просто через
Приношу свои извинения за предыдущие посты :-)
Реально удобная вещь. Спасибо.
.
SlyDeath
Энштеин, Ну хоть кому-то пригодилось кроме меня На здоровье
.
SlyDeath (07.02.2013 / 23:00)
Энштеин, Ну хоть кому-то пригодилось кроме меня На здоровье
Я соединил 2 файла между собой, то есть при запуске скрипта, сначало качаются ламп, потом библиотеки, на а потом уже идет настройка остального.
Совет, сделай так же один файл, но с возможностью выбора в самом начале, то есть установка с нуля(загрузка ламп, библиотек, создание хостов) и второй вариант это только добавление хостов, будет очень удобно и полезно.
Всего: 15