Такой вот вопрос ....

732
.
Бермудский
Треугольник
Как известно - установка систем виндовс нужно соблюдать очередность - ниже версию ставить нельзя - т.к. произойдет замена файла загрузчика. У меня ноут с лицухой 10. в другой раздел по соседству хочу 8-ку установить. Чтобы не потерять файл загрузчика - думаю, как быть? Есть прога Вин сетуп3 - вот думаю, может с её помощью получится 8-ку втулить без потери загрузчика 10винды.
.
Koenig
(\/)____o_O____(\/)
Установщик винды ломает загрузчики всех жёстких, отключи (вытащи) там где десятка, установи 8 на второй, потом через бутменю можно будет выбирать, или через биос
.
Бермудский
Треугольник
Koenig, так у меня один жесткий диск.
.
kantry
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
# Koenig (24.07.2019 / 04:49)
Установщик винды ломает загрузчики всех жёстких
Тоже все так запущено?
Раньше винда себя сама прописывала в загрузчик
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
# Бермудский (24.07.2019 / 06:38)
Koenig, так у меня один жесткий диск.
Читай 2 загрузчика на одном диске
.
# Бермудский (24.07.2019 / 06:38)
Koenig, так у меня один жесткий диск.
Очень давно делал так: ставил вторую ОС на другой логический диск, загрузчик затирался. После установки, просто брал установочный носить затертой винды, и с него производил поиск неполадок, и установочник сам прописывал загрузчик, при этом определяя установку предыдущей версии, в итоге получался загрузчик с двумя вариантами запуска.
.
Бермудский
Треугольник
# kantry (24.07.2019 / 09:49)
Читай 2 загрузчика на одном диске
Благодарю. То - что и хотел услышать.
В содержании темы, я как раз интерисовался по поводу винСетуп3 - получил ответ. Этой программой можно сделать отдельный файл-загрузчик.
.
Бермудский
Треугольник
Добавлено: 24.07.2019 / 17:15
# xpank (24.07.2019 / 14:28)
Очень давно делал так: ставил вторую ОС на другой логический диск, загрузчик затирался. После установки, просто брал установочный носить затертой винды, и с него производил поиск неполадок, и установо
Интересное решение. Надо будет тоже опробовать - в эксперементальных целях. Только не на действующем основном ПК))

Добавлено: 29.07.2019 / 10:49
Решил я значит проэксперементировать - установить на втором ноуте рядом с лицензионной активированной вин10 - вторую ось виндовс-8.1. Перед установкой начитался нужной информации по поводу восстановления загрузчика. Ставил классическим путем - без каких либо утилит.
И что удивительно - ЗАГУЗЧИК ОСТАЛСЯ ЦЕЛЫЙ. Восьмерка просто прописалась ввыборе меню. Так что такой вот нонсенс))
У какого есть какие либо соображения - почему загрузчик 10винды остался целый?
Может быть в 10-ку по умолчанию разработчики внедрили автоматическое обновление-востановление загрузчика?
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Бермудский (29.07.2019 / 10:49)
И что удивительно - ЗАГУЗЧИК ОСТАЛСЯ ЦЕЛЫЙ. Восьмерка просто прописалась ввыборе меню.
Сто лет так уже. Семерка в XP тоже прописывалась.
.
Hey guys! Finally I'm gonna change status!?
Simba, 100 лет назад не было ни ХР ни семерки, даже ДОС еще отсутствовал
Всего: 11