Мосгорсуд оштрафовал Google за чтение почтовых сообщений пользователей Gmail

216
.
Люди берегите воду - пейте пиво...
Сегодня стало известно о том, что Мосгорсуд оштрафовал российское представительство Google на 50 тысяч рублей по иску о чтении почтовых писем, пишет Slon. При этом Мосгорсуд отменил решение Замоскворецкого районного суда, рассматривавшего иск, который был подан жителем Екатеринбурга Антоном Бурковым.

Бурков обратил внимание на контекстную рекламу от Google, которая ему демонстрировалась на различных сайтах. По его словам, такая реклама могла быть подобрана только вследствие чтения компанией Google личных писем из почтового сервиса Gmail.

«Окончательный вывод я сделал, когда увидел, что в переписке о поездке в Европейский суд по правам человека стала появляться реклама отелей и билетов в Страсбург», — прокомментировал ситуацию Антон Бурков. Иск с требованием взыскать с компании Google 50 тысяч рублей Антон Бурков подал зимой этого года в Замоскворецкий районный суд Москвы.

При этом на странице с политикой конфиденциальности сервиса Gmail говорится, что системы «автоматически анализируют ваш контент (в т. ч. электронные письма), чтобы предоставлять функции, полезные вам».

В российском представительстве американской корпорации предлагали предъявлять претензии головной компании, которая и отвечает за работу почтового сервиса.

Напомним, что несколькими днями ранее ФАС признало корпорацию Google виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

А в 2013 году за чтение Google писем пользователей компанию критиковала Microsoft.

(megamozg)
.
Блиносвёрт ?
Мою почту пусть читают, мне все равно
.
Intelligent
Ерунда какая-то. Любой онлайн-сервис технически не ограничен в возможности читать всю твою приватную переписку и ты об этом никогда не узнаешь. А тут таргетинговая реклама, о которой, наверняка, даже в соглашении прописано
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Яндекс вообще поганец, с помощью метрики анализирует сайты, которые ты посещаешь... Сжечь подлеца!!!
.
xpank
Я скажу больше, они не просто отслеживают все действия, они еще и позволяют увидеть пользователю, что они увидели. Среди сервисов можно найти раздел "История приложений и веб-поиска" ( history.google.com ), и посмотреть свою активность
.
Представьте вы по почте gmail сестре отправили пароль от сейфа с миллионами который находится где то где то

Работник гугл может читав сообщение может проверить в деле
.
Кадило крутится, лавэха мутится
Ну вообще-то там автоматический анализ сообщений.
.
xpank
# Disco (17.09.2015 / 10:11)
Представьте вы по почте gmail сестре отправили пароль от сейфа с миллионами который находится где то где то

Работник гугл может читав сообщение может проверить в деле
Если бы у меня был такой сейф, то работник гугла не узнал бы где он, и он не узнал бы, что за циферки ушли сестре по почте, нет никакого смысла писать в самом письме - что это. Ведь если есть необходимость отправить код, значит сестра знает и так, что за цифры ей пришли. Электронка - это ненадежный способ связи, поэтому пользуются программами клиентами с возможностью шифрования. В принципе, соблюдая базовые правила, можно быть более менее спокойным и не забивать себе голову такой ерундой.
.
правильно мужик сделал ибо нефиг, закрывать пора все эти конторки
Всего: 9