"ВКонтакте" и "Одноклассники.ru" могут объединиться

2.03K
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Генеральный директор Mail.Ru Group Дмитрий Гришин в ходе конференции "РИФ+КИБ 2011" выступил с предложением объединить "ВКонтакте" и "Одноклассники.ru" в одну социальную сеть. По мнению главы холдинга, это позволит повысить уровень сервиса и его привлекательность для потребителей в условиях усиливающейся конкуренции между российскими сетями и международными интернет-площадками. "Только вместе мы сила", - рассуждает г-н Гришин.

Против инициативы главы холдинга выступили основатель "ВКонтакте" Павел Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили, владеющий, по неофициальным данным, 20% акций "ВКонтакте". Они высказали намерение выкупить долю Mail.ru Group, которой принадлежит 32,5% акций социальной сети. В свою очередь представители холдинга намерены увеличить свою долю "ВКонтакте" до 40%.

Mail.ru Group специализируется на инвестициях в интернет-проекты и является единоличным владельцем портала Mail.ru, социальной сети "Одноклассники.ru", сервиса ICQ и рекрутингового ресурса HeadHunter. Помимо "ВКонтакте" свои доли компания имеет в платежных системах ОСМП, e-port и прочих проектах. Международные активы компании состоят из десятипроцентной доли в сети Facebook, долях в производителе игр для соцсетей Zynga и сервисе распространения скидок Groupon. Акционерами Mail.ru Group являются бизнесмены Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер, а также крупнейшая африканская медиагруппа Naspers.

(3dnews.ru)
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Хоть пока официально и опровергают, но камень в ту сторону уже брошен
Посмотрим, что будет до конца года...
.
ZoHaN
Только это читал, вот опровержение Тут (ссылка веб)
.
не объеденятся они
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
А вот про цены гг
---
Mail.ru Group оценила "ВКонтакте" в 1,5 млрд долларов
Холдинг Mail.Ru Group (бывший инвестиционный фонд Digital Sky Technologies), объявивший о намерении провести первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже, сообщил о намерении выставить на биржу 16% акций компании, стоимость каждой из которых составит 23,7-27,7 долларов. Таким образом, свою стоимость Mail.ru Group оценивает в $4,8-5,6 млрд.

Всего холдинг намерен продать 31,6 млн обыкновенных акций. Вырученные средства компания планирует потратить на приобретение 7,5% "Вконтакте". В результате сделки, сумма которой, как сообщается, составит $112,5 млн, Mail.Ru Group увеличит свою долю в упомянутой социальной сети с нынешних 24,99 до 32,49%. Исходя из суммы сделки, "Вконтакте" целиком в настоящее время оценивается в 1,5 млрд долларов.
Инвестиционный фонд Digital Sky Technologies, напомним, был переименован в Mail.Ru Group в середине сентября текущего года. Представители пресс-службы компании объяснили смену имени тем, что новое название больше соответствует "операционным векторам дальнейшего развития компании". По мнению аналитиков, переименование связано с разделением активов DST на российские и международные, а также стремлением компании вывести акции на лондонскую биржу.

Холдинг специализируется на инвестициях в интернет-проекты. Mail.Ru Group является единоличным владельцем портала Mail.ru, социальной сети "Одноклассники.ru", сервиса ICQ и рекрутингового ресурса HeadHunter (HH.ru). Свои доли компания имеет в соцсети "Вконтакте", платежных системах ОСМП, e-port и прочих проектах. Международные активы компании состоят из десятипроцентной доли в сети Facebook, долях в производителе игр для соцсетей Zynga и сервисе распространения скидок Groupon. Акционерами Mail.ru Group являются бизнесмены Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер, а также крупнейшая африканская медиагруппа Naspers.
(3dnews.ru)
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Pro7Viser (21.04.2011/18:51)
не объеденятся они
Если смогут выкупить контрольный пакет акций, то Дурова уже никто спрашивать не будет.
.
ZoHaN
AlkatraZ, Дуров вроде сам хочет выкупать у майла акции, с секьюрити лаб инфа

"Объединение было бы целесообразно, учитывая усиливающуюся конкуренцию между российскими сетями и международными площадками", — сказал г-н Гришин на конференции "Российский интернет-форум". Mail.ru Group полностью контролирует "Одноклассники" и владеет 32,5% акций "ВКонтакте", также у нее есть соцсервис "Мой Мир", интегрированный в портал Mail.ru. Источник, близкий к холдингу, говорит, что у Mail.ru Group есть опцион на увеличение доли в акционерном капитале "ВКонтакте" до 40% и "холдинг намерен реализовать его".

Против инициативы Гришина выступили гендиректор "ВКонтакте" Павел Дуров и его партнер Вячеслав Мириашвили, владеющий, по неофициальным данным, 20 процентами акций "ВКонтакте". Они высказали намерение выкупить долю Mail.ru Group, которой принадлежит 32,5 процента акций социальной сети.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
ZoHaN (21.04.2011/18:55)
AlkatraZ, Дуров вроде сам хочет выкупать у майла акции, с секьюрити лаб инфа
Да, читал.
Потому и написал выше, что посмотрим до конца года...
---
если смотреть на историю IT бизнеса, и не таких покупали, и без их согласия.
.
Поверь в мечту!
Mail.Ru вообще обнаглели...хотят все под себя подмять
.
ZoHaN
zumak, и правильно делают

У них еще на сколько я знаю 10% фэйсбука.
Всего: 81