Вопросы по ООП в PHP

8.23K
.
vermas, возможно увидить код?
Может я смогу что-то обьяснить/показать на более конкретном примере.
.
точка невозврата
L!MP, я его не покажу, потому что мне стыдно там жуткобыдлокод, для сугуболичного приминения. Но принцип вызова такой.
$class = new Form;
$class -> table = 'имя таблицы';
$class -> pole = 'названия полей через запятую';
$class -> action = 'url документа';
ну и два метода, один рисует формы, второй принимает из них данные и делает запросы
.
vermas, жаль ибо исходя из того что ты описал - логика у тебя работает в верном направлении.
Правда если это все реализуется в одном классе - это не есть гут.
Одно из основопологающих принципов ООП, звучит примерно как "разделяй и властвуй", т.е классы должны обеспечивать лишь строго определенныйм ф-ционал.
Конкретно в твоем примере:
- рисованием форм занимается класс Form
- валидацией данных, класс Validation
- манипуляцией данными в бд - модель (но это сложная тема).
.
точка невозврата
L!MP, я как то читал фак одной игры (фф12), в которой реализован программируемый ии персонажей, так там спрашивали, а невозможно ли прокачивать персонажей без беготни, только этими инструкциями. Типа раз уж придумали, то пусть сами и качаются. Я задалбался везде админки писать, прочел про ООП и решил написать класс, который сам будет всё делать без моего вмешательства, как в факе и впихал всё туда, он даже сам считывает данные с пост - гет, и по ним определяет действия. Про главные фишки ооп я прочёл уже потом
.
ПФК ЦСКА forever!
Fublin (29.10.2011/20:33)
L!MP, Ну мне общие принципы и нужны. Но для примера то, начинающие на этом форуме джон будут использовать
Да ты особо не поймёшь этого, пока с циклами, массивами и т.д. не разберёшься
.
(\/)____o_O____(\/)
REALball, ну тут не много другое, у объекта есть куча своих своиств, вот например в spl, там через цикл выводиться содержимое папки (щас пишу скрипт Редактор файлов хостинга ) так по мимо имени я могу сразу же вывести chmod файла, или даже его размер, а могу полный путь до файла вывести, его владельца и прочее, не прибегая к использованию сторонних функций
.
Fublin, Ну файл core.php содержит не только классы) Так, по быстрому пробежался, там ещё конструкторы есть.
Важно понимать, что в ООП есть много вещей, это к примеру: классы, объекты, методы, интерфейсы, абстрактные классы (а так же абстрактные методы в них), конструкторы и деконструкторы....
Так же очень важно уметь перегружать методы классов, ибо в пыхе есть много вшитых хороших методов. Надо не забывать наследовать значения от них (parent::metod();) потому что разработчики пыха не стоят на месте, если они изменят метод, а ты его перегрузил, не наследуя значения, это всё убьёт)
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Кстати, кто хочет освоить ООП (понадобится, ибо в новом двиге много где применяется), рекомендую староватые, но полезные статьи:
http://kurepin.ru/php/
Там конечно еще не описаны навороты PHP5, но базовые основы асилить легко.
.
SlyDeath, То что зачёркнуто Фублин еще не знает
Ну файл core.php содержит не только классы) Так, по быстрому пробежался, там ещё конструкторы есть.
Важно понимать, что в ООП есть много вещей, это к примеру: классы, объекты, методы, интерфейсы, абстрактные классы (а так же абстрактные методы в них), конструкторы и деконструкторы....
Так же очень важно уметь перегружать методы классов, ибо в пыхе есть много вшитых хороших методов. Надо не забывать наследовать значения от них (parent::metod();) потому что разработчики пыха не стоят на месте, если они изменят метод, а ты его перегрузил, не наследуя значения, это всё убьёт)
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
SlyDeath (26.11.2011/11:28)
Так же очень важно уметь перегружать методы классов, ибо в пыхе есть много вшитых хороших методов. Надо не забывать наследовать значения от них (parent::metod();) потому что разработчики пыха не стоят
По сему поводу вспомнил анекдот:
---
Стоят ковбои у таверны, пьют виски.
Вдруг мимо на лошади быстро промчался мимо какой-то мужик, потом обратно, потом вообще ускакал.
Один ковбой, что из новых спросил:
- а кто это такой
- это Неуловимый Джо
- а почему он неуловимый?
- а нахуй он никому не нужен, чтоб его ловить
---
Так же и с многими оборотами программирования.
Нужно уметь делать просто и эффективно.
Всего: 383