Альтернатива JohnCMS

1.54K
.
Добавлено: 23.04.2020 / 10:59
Это всего лишь мысли в слух, поэтому прошу не принимать данную тему в серьез.
Многие хают джон за быдлокод, нестабильность обновлений, за его старость и т.д. А есть ли альтернативы?
Можно взять вордпресс, накатить на него плагин форума и вообще обвешать его необходимыми модулями НО, будет ли это легковесное и безопасное решение? Ответ очевиден.
Кто-то тут топил за dcms 6. Бл это уже давно устаревшая cms и вокруг неё придется танцевать с бубном и много курить. Точно не вариант.
Есть нормальные легковесные и безопасные CMS, но они расчитаны на блоги либо форумы.
Вывод один. Универсального решения кроме джона для меня нет.
По сути как по мне и конкурентов нет. Конечно Олег писал, что в мае выйдет mobiCMS, но чёт я уже начинаю сомневаться.

Добавлено: 23.04.2020 / 11:04
Если Максим сделает упор на форум и библиотеку, то джону вообще цены не будет)
.
Simba
Кадило крутится, лавэха мутится
Я в библиотеке если честно не вижу особого смысла. Упор на неё я делать врядли буду. Может конечно кто-то захочет на неё сделать упор, без проблем) Если вдруг кто-то изъявит желание её доработать, можно обсудить, можете доработать и прислать эти доработки, если будут реально нужные, включим в офф версию.
.
Rpi
Simba, Я сам в написании модулей и последущей их доработки не шарю) В ближайшем будущем может найму профи для модернизации библиотеки и далее тебе отправлю все эти наработки.
.
Simba, Твоё решение вполне обосновано. Ибо на данный момент библиотека мало кому нужна но, выпиливать из движка её точно не стоит. Мне она нужна только потому, что у меня сайт расчитан на прошареную аудиторию. Как только с него пойдёт первая прибыль, сразу буду инвестировать в джон.
.
Сейчас вообще проекты типа Джона бессмысленны, сейчас актуально будет просто сделать админу для пользователя зайдя в которую он отметит необходимые ему модули т.к сейчас все сайты это лендинги. Смысл делать сайт с софтом например уже нет т.к все ниши заняли и оно в принципе никак продвигаться не будет.. поэтому было бы лучше сделать подобие викс из Джона с поддержкой ввиде форума если хотите какого то развития
.
Rpi
amstafff, Согласен с тем что, что все ниши заняты, но много ли сайтов с годным и уникальным контентом? Я уже заипался ползать ежедневно по 5-10 сайтам в поисках нужной мне инфы. Приходится реально много курить форумов на одну тематику. К всему прочему, аудитория везде разная. Самая годная инфа на англоязычных форумах, но каждый раз прогонять через переводчик статью, тоже уже надоело. В итоге везде приходится собирать инфу по кусочкам.
.
Кадило крутится, лавэха мутится
# Rpi (23.04.2020 / 11:23)
Simba, Твоё решение вполне обосновано. Ибо на данный момент библиотека мало кому нужна но, выпиливать из движка её точно не стоит. Мне она нужна только потому, что у меня сайт расчитан на прошареную
Ну никто и не говорит про выпиливание) Просто я не вижу пока какого-то пути развития именно модуля библиотеки. Что там именно развивать не очень понятно)
.
Simba, Ну время покажет, что надо будет дорабатывать, а что нет)
.
# Rpi (23.04.2020 / 11:33)
amstafff, Согласен с тем что, что все ниши заняты, но много ли сайтов с годным и уникальным контентом? Я уже заипался ползать ежедневно по 5-10 сайтам в поисках нужной мне инфы. Приходится реально мн
Плохо ищеш просто.
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Добавлено: 23.04.2020 / 13:43
# amstafff (23.04.2020 / 11:26)
Сейчас вообще проекты типа Джона бессмысленны, ... т.к сейчас все сайты это лендинги.
Тут вопрос сложный...
Мне лично довольно часто приходится заниматься подобными делами. Однако подавляющая часть работ - это корпоративные сайты-визитки. При этом клиенты хотят так: установил и забыл. А данная парадигма лучше всего решается на чистом HTML, вообще без какого-либо РНР. Достоинство: реальное "установил и забыл", сайт невозможно взломать, он не нуждается в обновлении скриптов. Недостаток: чтоб отредактировать контент сайта, надо хоть немного разбираться в HTML, или хотя бы иметь визуальный редактор.
Но как я отмечал по своей практике, мало какой клиент САМ будет возиться со сменой контента, им проще позвонить и сказать "смени на страничке адрес, или телефон".

Что касается сложных сайтов, приходилось возиться с магазинами, но тут совершенно отдельная категория скриптов и писать с нуля что-то подобное сегодня нет смысла, проще использовать что то готовое.

Ну и остается ниша всяческих порталов, то есть новостных, или универсальных, или специфических сайтов. Тут как раз и находится JohnCMS.

Добавлено: 23.04.2020 / 13:47
Что касается лендингов, их удобнее делать на чистом HTML.
Если приходится делать много и часто, наиболее удобный инструмент, что я встречал - это NetObjects Fusion. Я раньше им пользовался очень активно, правда уже лет шесть его не использовал. Там вообще не обязательно знать HTML, при этом программа генерирует вполне годные сайты, причем довольно сложной структуры и с навигацией. Однако программу надо изучать и привыкать к ней, там концепция совершенно другая, отличается от того, к чему привыкли
Всего: 59