Лучший РНР редактор (на Ваш взгляд)

Какой редактор вы предпочитаете:
PhpStorm (22)
35%
NetBeans IDE (2)
3%
PHP Expert Editor (1)
2%
PSPad (0)
0%
Notepad++ (21)
33%
PhpDesigner (5)
8%
GPHPedit (0)
0%
Adobe DreamWeaver (0)
0%
EmEditor (0)
0%
Nusphere phped (1)
2%
Brackets PHP (0)
0%
Rapid PHP Editor (1)
2%
Sublime Text (4)
6%
Блокнот моё все) (2)
3%
VIM Editor (2)
3%
CodeLobster (2)
3%
Всего голосов: 63
3.62K
.
AlkatraZ
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Превед уважаемые
Вот несколько последних дней я вдарился в жосское исследование на тему "самый оптимальный редактор РНР кода для профессионального кодера", прямо тема для кандидаццкой диссертации. Уже перепробовал (во всех режимах) штук 20 известных и не очень редакторов, но пока исследование еще идет, потому о своих выводах я напишу статью через несколько дней.
---
Сразу скажу, статья будет жосская (какие были эмоции, так и песалъ), потому, будет с матами и будет лежать на форуме газена, сцылко потом 9как напишу) кину сюды.
---
Но пока, буду признателен, если вы в этой тме выскажитесь, какой редактор используете и ПОЧЕМУ???
Очень важный вопрос ПОЧЕМУ? Чем он Вам нравится?
Какие удобства, или что в нем не нравится.
Что бы Вы хотели чтоб было?
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Сразу хочу предупредить.
Кто пытаеццо редачить с тилифона - это мазохизм для крутых знатоков извращений
До такого я еще не дошел, потому. будем рассматривать по старинке гг, редакторы для компьютера!
.
Vision
Лично мне от редактора не обходимы три вещи:
1. Подсветка синтаксиса
2. Паттерны
3. Автозамена (как в выбранном так и во всех открытых паттернах)
Требования весьма скромны и им безусловно отвечает масса редакторов. Лично мой выбор пал на Notepad++.
Нравится подсветка синтаксиса, легкость самой программы (есть старенький ноутбук на котором использование проф. IDE превращается в мазахизм
.
Хз для я как пячатал Notepadом так и буду
.
В стельку трезвый
Под виндой юзал по началу phpExpert Editor, потом решил попробовать PhpDesigner, так и остался на нём. Плюсы в том что подсвечивают стандартные пыховские функции, подсветка/проверка синтаксиса. во втором проверка на ходу.
Под линем юзал до недавнего времени gPHPedit, тоже лёгенький редактор, конечно нет там всяких наворотов, но мне не понравился вид всей программы в целом. ))
С недавнего времени воспользовался редактором под названием ShishKebab php ide (шишкобаб Гг). Довольно не плохой вид, но нет некоторых возможностей как в виндовых редакторах. Ну в принципе и без них можно обойтись. ))
.
Ну кажется моя кандидатура относится не только к пыху )
Я все текстовое (кроме рефератов, и докладов) делаю либо с стандартном блокноте линукса (который четко настраиваю под себя) и EmEditor`ом (который настраиваю уже закрытыми глазами ) . Я не люблю "мега текстовики / среды " специально для php , не люблю мега напичканные ненужными утилитами и значками интерфейсы . (повторяю)Поэтому выбор пал :
OC Windows - emEditor
OC Linux - стандартный .
Ps Что касаемо emEditor юзаю исключительно 4.12 версию . Остальные версии говно , полностью потеряли свою изюменку .
Итак , что должно быть в текстовике
- Подстветка "множества" языков , и возможность их менят независимо от расширения документа
- Номера строк слева , и никакой билиберды "+" "-" на функциях .
- Поиск словосочетаний слов как в папках , так и в открытом документе
- Свои добавляемые словосочетания в синтаксическую подстветку
- Сохранение в разных кодировках (также дополнительные параметры сохранения , вроде замены табуляции на 4 пробела)
- Удобное изменение цветов , шрифтов
Этого мне вполне достаточно , и это есть в EmEditor`e /
PS В линуксном этого пока нет .
Полюбил EmEditor за простоту и "не глючность"
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Любителям Notepad++ именно тем, кто его использует для РНР, рекомендую обратить серьезное внимани на PSPad
http://gazenwagen.com/download ... e=682
1) Бесплатен
2) Имеет Русский интерфейс
3) Не требует инсталляции, может работать с флэшки
4) Нетребователен к ресурсам
5) Поддерживает Split Code Window (этой функции нет у многих платных редакторов!)
6) Поддерживает проекты
7) Можно интегрировать PHP Debugger и Code Formatter
8) Отлично поддерживает и Unicode и кириллические кодировки
---
Насчет подсветки кода - она традиционно хороша, как и у большинства редакторов.
Однако, все таки я тестировал именно интегрированные среды разработки, называемые IDE, там, где уже все есть для нужд профессионального разработчика.
З.Ы.
Кстати, многие из них тоже весьма неприхотривы к ресурсам, есть даже бесплатные (для бывшего СССР), то есть для нас с Вами, в то же время, они заточены именно для РНР и по этому параметру значительно опережают тот же Notepad++
.
AlkatraZ, Спасибо,щас гляну
.
╭∩╮ (`-`) ╭∩╮
Да, параллельное обсуждени темы тут:
http://gazenwagen.com/forum/in ... art=0
.
Let Mortal Kombat begin
AlkatraZ (20.01.2010/15:50)
Любителям Notepad++ именно тем, кто его использует для РНР, рекомендую обратить серьезное внимани на PSPadhttp://gazenwagen.com/dow ... =6821) Бесплатен2) Имеет Русский интерфе
Мой любимый. Им еще пользуюсь с веника.
Всегда с собой ношу
Всего: 128