Второй Ченобыль как бы

1.01K
.
Йытлеж Пок пик
вот решил "похватацо". про мой родной город пишут на всю Украину
собстно сабж
Горловка получила статус "второго Чернобыля"
Техногенная ситуация в Горловке вновь заставляет экологов говорить о «втором Чернобыле». Как уже писала «Сегодня», Кабмин выделил 60 млн грн израильским специалистам, которые занимаются вывозом опаснейшего вещества мононитрохлорбензола-МНХБ (т.н. кровяного яда, поражающего внутренние орагны человека) с Горловского химзавода.

Как рассказал «Сегодня» Владимир Ющенко, начальник управления по охране окружающей среды всеукраинского объединения «Народна рада», за месяц израильтяне вывезли около трети (примерно 1 тыс. тонн) яда для утилизации в Польшу.

«Полностью завершить работу они планируют к 20 декабря, — сообщил он. — Но проблема МНХБ на химзаводе — только видимая часть айсберга». По его словам, еще большую опасность представляет могильник.

«В нем 11,6 тысячи тонн грунта, 37% которого составляют такие опаснейшие органические вещества, как бензол, хлорбензол и другие. В течение нескольких лет экологи пытались сделать анализ почвы, и наконец-то есть результаты, которые говорят о том, что мы имеем дело с проблемой национального масштаба», — говорит Ющенко.

Результаты исследований заставили местные власти созвать комиссию по техногенной безопасности. На ней был зачитан отчет обследования почв и грунтовых вод, согласно которому содержание фенола, в частности, превышает норму в 5310 раз (!), а хлорбензола — в 1045 раз.

Как говорит эколог Владимир Ющенко, через грунтовые воды опасные яды движутся в сторону Енакиевского водохранилища и есть опасность попадания их через реки в Азовское море. «Ситуация сложная. Ее нужно решать на уровне государства и, возможно, международных организаций», — уверен эксперт. Он напоминает, что бездействие властей уже аукнулось 12 лет назад, когда яды попали с грунтовыми водами на шахту «Александр-Запад». «Тогда погибли два горняка, и их тела даже не подняли на поверхность. Еще 10 человек отравились», — вспоминает он.

Уже на этой неделе горсовет Горловки передаст пакет документов в областное МЧС, чтобы признать ситуацию «чрезвычайной». Это поможет изыскать на решение проблемы дополнительные средства из госбюджета.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14314454.html">Источник</a>

Вот так и живем
.
КЕК
Кип, у тебя две головы или три?
.
Йытлеж Пок пик
сeнсор, двэ
.
кип чернобыльская бабочка-мутант
.
Клоун с Газика
Kip-OK, нипаеду к те в гости
.
Йытлеж Пок пик
Flash, а вот и зря где ты еще розовый туман увидишь? Гг
.
Блиносвёрт ?
Kip-OK, пенсия высокая будет
.
Йытлеж Пок пик
Jane, когда она будет уже не нужно будет
.
Блиносвёрт ?
Kip-OK, да ладно, ты рано на пенсию выйдешь
.
Йытлеж Пок пик
Jane, если повезет. с таким продолжением событий, мне кажется, мало кто дождется этой пенсии
Всего: 69